Бетонная пудра для Родины-матери

16.09.2019
Бетонная пудра для Родины-матери

Самый большой и сложный памятник России сегодня опутан плотной сетью строительных лесов, вес которых достигает 270 тонн. В разгаре реконструкция монумента. Это настоящая спецоперация, аналогов которой еще не было. Ведь и подобной конструкции из бетона нет больше нигде.

Ветер и перепады температур существенно состарили скульптуру. Сейчас она исчерчена красными и черными линиями, аккурат как женщина перед пластической операцией. Здесь демонстрируют высший пилотаж монтажники-высотники, которые обрабатывают бетон фрезами и отбойниками. Им предстоит сгладить более 14 км морщин.


Несмотря на то, что свое время в монументе использовали самый высококачественный материал, такой же как при строительстве ГЭС, годы и суровый климат сделали свое дело. Для реконструкции используются самые передовые зарубежные материалы, которые еще недавно были экспериментальными, но за два года опытов показали себя просто превосходно.


Основная проблема – влажность и то, что у статуи нет центральной опорной оси, но имеется множество выступов, изгибов, что привело к множеству микротрещин, в которые и просочилась вода. В итоге самые трудные места – самые фактурные. Грудь и руки. Однако больше всего сложностей со стилобатом. То есть с нижней частью и основанием монумента.


Отреставрированный Мамаев курган должны сдать к 9 мая 2020 года. Возможно, после реконструкции облик монументов группы немного посветлеет после обработки специальным составом. Но все нюансы пока в процессе обсуждения. Конечно же, радикальных изменений не предусмотрено.

По материалам grandrus.biz | Фото: Фото: АиФ, РИА Новости .


Другие новости
Микроволновый датчик CSVT 2 в 1
12.01.2023
ООО "Электрокомплект"

Микроволновый датчик CSVT 2 в 1

Компания CSVTзапустила массовое производство нового микроволнового датчика освещённостиCSVT PL-RF-A0...

Новые прожекторы Эверикс
01.12.2022
ООО "Электрокомплект"

Новые прожекторы Эверикс

Научно-производственное объединение GALAD (корпорации БЛ ГРУПП) выпустило поколение популярных промы...